Сколько стоит самый дорогой бриллиант в мире?

Драгоценные камни на протяжении многих тысяч лет очень ценились среди правителей разных стран, которые использовали их в качестве украшений. Алмаз также известен как один из самых трудно-разыскиваемых драгоценных камней. В особенности крупные алмазы, ценящиеся гораздо выше. Ниже представлен список десяти самых дорогих бриллиантов в мире.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Топ -10 самых дорогих  бриллиантов и алмазов в мире

10. Аллнатт (Allnatt)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Аллнатт — бриллиант на 101,29 карата (20,258 г) необычно ярко-жёлтого цвета. Алмаз был назван в честь одного из своих владельцев — майора, мецената и спортсмена Альфреда Эрнеста Аллнатта.

Точное происхождение бриллианта «Аллнатт» неизвестно, однако многие эксперты считают, что он мог быть, найден в шахте известной как Premier Mine — месторождение алмазов в ЮАР.

«Аллнатт» был продан в мае 1996 года на аукционе Кристи в Женеве за $ 3 043 496.

9. Moussaieff Red Diamond

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Девятую строчку в списке самых дорогих бриллиантов в мире занимает бриллиант Moussaieff Red Diamond весом 5,11 карат (1,022 г) красного цвета с треугольной огранкой. Является крупнейшим в мире красным алмазом. Был обнаружен в 1990-х годах в Бразилии, тогда грубый камень весил 13,9 карата (2,78 г). Расчётная стоимость бриллианта равна $ 20 млн.

8. Сердце Вечности (The Heart of Eternity)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Сердце Вечности — бриллиант весом в 27,64 карата (5,528 г) ярко-голубого цвета. Его относят к чрезвычайно редкому классу цветных алмазов. Был обнаружен в январе 2000 года в той же шахте что и бриллиант «Аллнатт» — Premier Mine, Южная Африка. Текущий владелец Саид Кадри. Ориентировочная стоимость $ 16 млн.

7. бриллиант Виттельсбах

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Виттельсбах — бриллиант на 31,06 карата (6,212 г) голубого цвета, который в XIX веке был вправлен в баварскую корону и до Первой мировой войны принадлежал немецкому феодальному роду Виттельсбахов. Во время войны был утерян.

В 2008 году аукционный дом «Кристис» продал бриллиант британскому ювелиру Лоренсу Граффу за рекордную на то время сумму, когда-либо, полученную за алмаз 16 миллионов 393 тысячи 250 фунтов стерлингов ($ 24 311 190).

В июне 2011 года бриллиант Виттельсбах был куплен эмиром Катара Хамадом бин Халифа Аль Тани за $ 80 млн.

6. Розовая звезда (Pink Star)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Розовая звезда — бриллиант весом 59,60 карата (11,92 г) ярко-розового цвета. Грубый алмаз весил 132,5 карат и был найден в 1999 году в Южной Африке известной корпорацией занимающейся добычей, обработкой и продажей алмазов — De Beers. 13 ноября 2013 года «Розовая звезда» была продана с аукциона Сотбис за $ 83 187 381 Исааку Вольфу.

5. Столетний (De Beers Centenary Diamond)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Столетний — алмаз, обнаруженный в июле 1988 года — на столетний юбилей известной алмазодобывающей фирмы De Beers. В необработанном виде весил 599,10 карат. После обработки бриллиант, который имеет 247 граней, стал весить 273,85 карат (54,770 г). Классифицируется как бесцветный. Текущий владелец неизвестен. Стоимость алмаза, по меньшей мере, составляет $ 90 млн.

4. Алмаз Хоупа (Hope Diamond)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Алмаз Хоупа также известен как «Голубой француз» — крупный бриллиант весом 45,52 карат (9,104 г) тёмного серовато-голубого цвета. «Алмаз Хоупа» имеет давнюю историю и славится тем, что он якобы проклят.

Считается самым известным алмазом в мире. Сейчас бриллиант находится в экспозиции Музея естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне (США).

Расчётная стоимость бриллианта $ 200-$ 250 млн.

3. Куллинан (Звезда Африки)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Куллинан или Звезда Африки — один из самых больших алмазов в мире когда-либо найденных. Его вес составлял 3106,75 карат (621,35 г), а размеры 100х65х50 мм.

Был обнаружен 26 января 1905 года в шахте Premier Mine, недалеко от Претории, Южная Африка. Так как в алмазе имелись трещины, из него нельзя было сделать один большой бриллиант.

Вместо этого были изготовлены 9 крупных и 96 более мелких бриллиантов различных размеров.

Самый крупный получившийся бриллиант называется «Куллинан-I» или «Большая звезда Африки» — 530,2 карата. Считался самым большим огранённым алмазом в мире пока в 1995 г. его не превзошёл бриллиант «Золотой юбилей» весом 545,67 карат. «Куллинан-I» хранится в лондонском Тауэре и украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Примерная стоимость алмаза Куллинан — $ 2 млрд.

2. Санси

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Второе место в списке самых дорогих бриллиантов в мире занимает бриллиант «Санси» весом 55,23 карат (11,046 г) каплевидной формы бледно-жёлтого цвета, скорее всего, индийского происхождения. Один из легендарных драгоценных камней в истории Европы. Хранится в Лувре, Париж, Франция. К сожалению, точная цена неизвестна.

1. Кохинур (Koh-I-Noor)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Кохинур (с персидского переводится как «гора света») — бриллиант весом 105,602 карат (21,1204 г.) белого цвета, который в настоящее время инкрустирован в корону королевы Елизаветы (Великобритания). История бриллианта достоверно прослеживается с 1300 года. Однако легенды рассказывают о значительно более ранних событиях, связанных с этим драгоценным камнем. Истинная его стоимость неизвестна.

Источник: https://decem.info/top-10-samyh-dorogih-brilliantov-v-mire.html

14 самых дорогих бриллиантов в мире

Здравствуйте, дорогие наши друзья. Не так давно мы рассматривали с вами самые большие бриллианты, а на этот раз речь пойдет про самый дорогой бриллиант в мире. Ведь, как известно, цена камня определяется не только его размером, но и качеством огранки, редкостью имеющегося цвета минерала, чистотой, т.е. отсутсnвием вкраплений.

Практически всегда выходит так, что на аукционные торги, проводимые крупнейшими аукционными домами, редко выставляются камни очень крупного размера.

Самый крупный из таких имел массу чуть больше 100 карат, что никак не может бороться за право самого большого алмаза среди его собратьев.

Однако другие свойства и качества этих камней заставляют ярых коллекционеров со всего мира тратить баснословные деньги на приобретение для своей коллекции таких минералов.

К слову, крупные торги, на которых продают такие эксклюзивные камни, проводятся буквально парой организаций (Sotheby’s и Christie’s).

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Самые дорогие бриллианты в мире: ТОП-14

Градация пойдет от самого «бюджетного» камня до наиболее дорогостоящего, выкупить который оказывается не под силу даже богачам.

14. Осколок Солнца

  • 12,4 млн $ (Sotheby’s, 2011, Женева)

Как можно догадаться по названию, камень этот желтого оттенка, с золотой игрой света в гранях. Что удивительно для минералов этого класса, он обладает очень высокими характеристиками, некоторые из них вообще не найти у других камней. Да и размеры у этого красивого экземпляра впечатляют – более 110 карат.

После долгих поисков идеального соотношения начальной формы и конечной огранки, было решено остановиться на «груше». Для придания минералу его конечной формы над ним трудилась известная американская компания Cora. Ее старания увенчались успехом – камень был признан не только безупречным, чрезвычайно фантазийным, но и очень древним: ему присвоен возраст порядка 1 миллиарда лет.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

13. Фантазийный голубой

  • 12,8 млн $ (Sotheby’s, 2012, Гонконг)

Этот безымянный бриллиант имеет огранку в виде прекрасного изумруда. Обладая редким голубым оттенком, он имеет не очень большие размеры для такой цены (всего 8,01 карата). Но благодаря своим свойствам и изящному преподнесению на платиновом кольце, камень был достаточно быстро и дорого продан.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

12. Розовый Кларк

  • 15,4 млн $ (Christie’s, 2012, Нью-Йорк)

Когда-то этот камень принадлежал американской мульмиллионерше Кларк Хьюгетт. Ее отец занимался переработкой и добычей меди. В возрасте 104 лет Хьюгетт не стало и, как полагалось по завещанию, обширная часть вещей была выставлена на продажу, включая этот редчайший розовый бриллиант огранки кушон.

Надо отметить, что камень являлся частью коллекции, выставленной на продажу по завещанию самой миллионерши. И ограненный минерал был продан дороже всех остальных лотов.

Значительную часть остального своего имущества Хьюгетт предпочла пожертвовать на развитие искусства, а также на благодарность сиделке, скрашивавшей конец жизни старушки (в частности той досталась уникальная подборка редких коллекционных кукол).

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

11. Хлоя

  • 16,2 млн $ (Sotheby’s, 2007, Женева)

Как часто случается с такими бриллиантами, имя ему было дано неслучайно. Ведь наименован он в честь любимейшей дочери владельца компании Guess Марчиано Джорджа. Как вы уже догадались, именно он стал теперешним обладателем уникального камня.

За минерал стоило побороться. Ведь при весе в 84 карата, он обладает совершенной, неподражаемой прозрачностью, присущей невероятно малому числу бриллиантов. Естественно, что не обладающим никакими изъянами признан бриллиант был даже самим Геммологическим университетом США.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

10. Звезда сезона

  • 16,5 млн $ (Sotheby’s, 1995, Женева)

В отличие от многих своих собратьев в этом списке, камень обладает крупными размерами в 100,1 карат. Звезде придана огранка в виде «груши», а цвет его полностью прозрачен с самого начала.

На бриллиант положил глаз, а затем и купил аравийский шейх, у которого потом даже пытались перекупить камень за куда бОльшую стоимость. Но ювелирный коллекционер оказался непреклонен, предпочтя наживе пополнение своей немалой коллекции.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

9. Марсианский розовый

  • 17,4 млн $ (Christie’s, Гонконг)

Редчайший бриллиант розового цвета, причем очень яркого (а этот оттенок и правда встречается среди алмазов нечасто).

Размер его по оценкам ювелиров составляет 12,04 карата. Кажется, что величина не такая уж большая.

Но среди красивых розовых бриллиантов этот экземпляр является самым большим имеющим круглую форму огранки, каковой когда-либо был продан.

К огранке камня приложили усилия специалисты ювелирного дома Гарри Уинстон, а столь необычное фантастическое название подобрано для него в честь схожести с оттенком Красной планеты и высадкой на нее в 1976 году американцами.

Примечательна скорость торгов, составившая рекордные 10 минут.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

8. Эрцгерцог Иосиф

  • 21,48 млн $ (Sotheby’s, 2012, Женева)

Бриллиант имеет интересную огранку в виде прямоугольного «кушона», очень популярной в эпоху барокко. Как и многие другие алмазы, этот экземпляр был обнаружен при раскопках в Голконде.

Крупнейший размер камня впечатляет – нечасто встретишь минерал весом в 76 карат, обладающий абсолютной и безоговорочной прозрачностью.

Охотники за редкими и не очень драгоценностями мечтают приобрести для своих коллекций этот бриллиант, однако в 2012 году никому неизвестный благодетель, приобретя камень, решил преподнести его музею. Так алмаз, некогда принадлежавший Габсбургам и нареченный в честь Иосифа Августа – фельдмаршала, регента Австрии, впервые зарегистрировавшего алмаз на свое имя – стал достоянием общественности.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

7. Бриллиант белый, в изумрудной огранке

  • 22,1 млн $ (Sotheby’s, 2015, Нью-Йорк)

Камень обладает внушительными размерами в 100 карат, а до огранки длиной в год масса его равнялась 200 каратам. Невероятно прозрачный и крупный бриллиант был найден в Южной Африке.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

6. Идеальный розовый

  • 23,2 млн $ (Christie’s, Гонконг)

Для Азии ценность бриллианта просто зашкаливающая.

Вес экземпляра составляет 14,2 карат, при этом его было решено поместить в шикарное кольцо из золота (причем и белого, и розового), в соседи к камню попали два аккуратных белых бриллианта весом чуть больше карата.

Читайте также:  Сколько стоит самое дорогое вино в мире: бутылка с ценой дома

Они идеально дополнили этот ювелирный ансамбль. Владелец, ныне обладающий этим камнем, пожелал остаться неизвестным.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

5. Виттельсбах-Графф

  • 24,3 млн $ (Christie’s, 2008)

Камень этот не очень большой, однако обладает редким голубым оттенком, ценным среди бриллиантов. После первичной огранки вес Виттельсбаха составил 35, 6 карат, но после покупки бриллианта известным ювелиром Граффом Лоуренсом из Великобритании, камень был переогранен и теперь его вес насчитывает чуть больше 31 карата.

Помимо своих качеств, алмаз важен и с исторической точки зрения. В 1722 алмаз являлся частью приданого баварской курфюрстины Марии Амалии Австрийской. В качестве такового, он перешел к наследнику древнего немецкого рода Виттельсбахов, откуда и пошло название минерала. Долго время участь камня оставалась неизвестной, так как он был утерян в Первую мировую.

Однако уже в Великую депрессию Кристи пытались реализовать камень, но покупателей попросту не нашлось. В конце концов, крупный бриллиант был продан в 2008 ранее упоминавшемуся Граффу Лоуренсу.

4. Наследие Уинстона

По названию камня можно отследить и нынешних его владельцев – ювелирный дом Гарри Уинстон, которые приобрели самый крупный камень, когда-либо бывавший на подобных торгах. Вес минерала и правда впечатляющий – 101,73 карата.

Вес (первоначальный) был куда больше – 236 карат. Но огранка всегда съедает значительную долю минерала, так произошло и в этот раз.

3. Розовый Графф

  • 46,1 млн $ (Sotheby’s, 2010, Женева)

Как можно догадаться из названия, большой бриллиант весом почти в 25 карат приобрел Графф Лоуренс, ранее уже запечатлевший себя в этом списке. Примечательно, что стоимость этого безупречного розового минерала превышает цену предыдущего участника почти в 2 раза.

Алмаз имеет классическую четырехугольную форму и вставлен в кольцо. По своим качествам бриллиант входит в 1,8% всех минералов, которым присвоена очень высокая категория.

2. Голубая Луна

  • 48,5 млн $ (Sotheby’s, 2015, Женева)

Анонимный покупатель, приобретший Голубую Луну и переименовавший алмаз в Голубую Луну Жозефины, оказался коллекционером из Гонконга. До огранки минерал имел массу почти в 30 карат, родиной является Южная Африка. Эксперты заявляют, что бриллиант настолько чист, что его несоответствия и дефекты не видны даже при 10кратном увеличении.

Торги начинались с 30 миллионов, но в итоге камень ушел за сумму, в полтора раза превышающую начальный порог.

1 Розовая звезда / Pink Star

  • 83 млн $ (Sotheby’s, 2013)

Предыдущий покупатель из Гонконга также приобрел и самый дорогой камень, который по праву занимает первое место в этом рейтинге. Однако стоимость первой строчки оказалась настолько заоблачной, что расплатиться за нее он не смог. В результате сами Сотбис выкупили камень за 72 миллиона и с тех пор он хранится у них.

Источник: https://lubikamni.ru/brilliant/samyj-dorogoj-v-mire.html

Самые дорогие алмазы и бриллианты в мире

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

В статье мы расскажем, какой самый дорогой бриллиант в мире, какие камни имеют особую уникальность и какого они цвета. В природе алмазы найти довольно трудно. Пройдя этапы обработки, они превращаются в красивые бриллианты.

Их ценность — в большой прочности и правильной огранке. Небольшие стандартные украшения можно приобрести в магазине, а особые варианты доступны лишь для музеев и частных коллекций. Читайте далее, сколько стоят некоторые из них.

Целое состояние

Бриллианты, которые можно приобрести в ювелирных магазинах в качестве украшений, достаточно дорогие. Однако их стоимость покажется приемлемой, по сравнению с камнями, которые существенно отличаются и по весу и по размеру. Каждый из них можно назвать по-своему редким бриллиантом. У многих из них есть своя захватывающая история.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Самые дорогие камни имеют не только красивый внешний вид или большой размер. Есть изделия, которые обладают особой уникальностью и даже известностью. Например, алмаз «Надежда».

Именно он был прототипом известного камня, из кинофильма «Титаник». Интересная огранка бриллианта и синий цвет выделяют его среди других.

Добытый в Индии и вывезенный контрабандой, бриллиант изначально использовался дикарями в языческих ритуалах. О нем было известно аж с XVI века.

С течением времени менялись его размеры и огранка. Уже в 1839 г алмаз «Надежда» попал в руки английскому аристократу Г.Ф. Хоупу. Впоследствии его фамилия будет фигурировать в названии изделия. Он поменял много хозяев и уже в ХХ в. последний из них передал самоцвет в Национальный музей естественной истории в США. Считается, что этот алмаз приносил несчастья всем своим владельцам. Его расчетная стоимость от $200 до $350 млн.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Большие и яркие экземпляры

Самый большой алмаз в мире «Куллинан». Его нашли в 1905 году в Южной Африке и назвали в честь владельца рудника. В то время его стоимость была $7,5 млн, а сейчас он мог бы стоить все $2 млрд.

Впоследствии его раскололи на более мелкие элементы, и они получили свои названия. К примеру, одну их частей — «Куллинан 2» , можно увидеть в короне Британской империи.

Один из редчайших бриллиантов – это «Moussaieff Red Diamond». Он найден относительно недавно, в 1990 году в Бразилии. Необычно то, что камень — красного цвета. Его цена равна $7 млн.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Еще один красный самоцвет «Феникс» был найден на западе Австралии. Он тоже относится к категории довольно редких цветных экземпляров. Его цена – $2 млн.

Не менее редкостный вид ограненного алмаза «The Heart of Eternity» — «Сердце вечности». Этот красивый бриллиант отличается своим синим цветом и формой сердца. Его нашли в Южной Африке в 2000 году.

Ранее в этой же шахте был найден камень, который назвали «Аллнатт», только он имеет ярко-желтый оттенок. Эти алмазы тоже достаточно дорогие – «Сердце вечности» стоит $16 млн долларов, а «Аллнатт» $3 млн.

Бриллиант «Апельсин» имеет простое название, но уникален тем, что это самый большой ярко-оранжевый самоцвет. Также имеется факт, что стоимость за один карат превысила цену других цветных камней. В целом изделие оценили в 21 миллион долларов.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

История Виттельсбаха

Бриллиант Виттельсбах довольно крупный и имеет голубой оттенок. Его нашли на индийских копях Голконды. Название пошло от фамилии его владельцев, у которых он находился с 1664 года. В XIX в. некоторое время являлся частью баварской короны. У Виттельбахов драгоценность находилась до Первой мировой войны, после чего считалась утерянной.

Потом о нем вновь услышали во время Великой Депрессии. А с 1964 года изделие хранилось в частной коллекции, и было продано в 2008 году за 24,3 млн. долларов. Его покупателем стал некий ювелир по фамилии Графф.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Новый владелец немного видоизменил камень, сделав другое гранение. Из-за этого вес бриллианта уменьшился. Однако это не ухудшило его, а наоборот, привело к истинной красоте. Он стал называться Виттельсбах-Графф. В 2011 году у него появился другой владелец, который купил самоцвет за 80 млн долларов.

Розовые камни

Уникальный Steinmetz Pink – это розовый камень, который в своем цвете является самым крупным. Он был найден в Южной Африке, а сейчас находится во владении Steinmetz Group. Изделие долгое время не было огранено (20 месяцев) из-за своей редкости. Его оценивают в $25 млн.

Не менее крупный и редкий бриллиант — «Розовая звезда». В 1999 году камень нашли в Южной Африке. В 2013 году стоимость на аукционе была $83 млн. Однако выкупить его не смогли и аукцион Sotheby’s приобрел его себе обратно за 72 млн. долларов.

Красивым бриллиантом является самоцвет «Марсианский розовый». Он привлекателен своей формой и огранкой. Золотое кольцо с таким украшением приобрели с аукциона за 17,4 млн долларов. Считается, что это самый большой розовый круглый бриллиант, который выставлялся на торги.

Бриллиант «Розовый Графф», до 2010 года не имел названия. Его обладателем в 2010 году стал все тот же ювелир по фамилии Графф. Он его приобрел за 46 млн долларов и назвал своим именем. Ранняя история дорогого самоцвета неизвестна.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Алмазы розового оттенка в природе встречаются очень редко. «Принси» был найден в рудниках Индии. Им владела королевская семья Хайдарабад. Камень был продан в 1960 году и только после этого приобрел такое название в честь Принца Барода. Стоимость изделия — $40 млн.

Прозрачные, как слеза

Цветные алмазы встречаются реже, чем бесцветные, но, тем не менее, последние ценятся также высоко. В статье уже упоминалось о прозрачном Куллинане, но есть еще интересные и дорогие изделия, о которых мы расскажем подробнее.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

«Хлоя» — это идеальная бриллиантовая огранка и высокое качество. Камень входит в 2% изделий, не имеющих азотных примесей. Считается, что это II тип бриллиантов. Изначально камень не имел названия. В 2007 году его купил на аукционе Джордж Марчиано (основатель компании Guess) за $16,2 млн для своей дочери и назвал в ее честь.

Бриллиантом «Анненберг» владела Элеонор Анненберг – коллекционер и меценат. Она приобрела его 2007 году в США. Камень имеет большой размер и красивую изумрудную огранку. Его отличают симметрия и чистота. Позже он был продан с аукциона за 7,6 млн долларов.

У бриллианта «Звезда Сезона» нет увлекательной истории, но работа огранщика очень качественная. Камень грушевидной формы и цвета чистой воды оценили в $16,5 млн.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

«Эрцгерцог Иосиф» нашли в копях Голконды. Изначально самоцветом владел австрийский фельдмаршал, в честь которого драгоценность получила свое название в 1919 году. В 1936 году бриллиант стал принадлежать династии Габсбургов. У дорогого минерала были еще владельцы, о которых широкой общественности не известно. В 2012 году он продан с аукциона за 21,48 млн долларов.

Идеальные огранки

Все указанные в статье бриллианты, самые дорогие и красивые. Но список можно продолжать:

  • «Наследие Уинстона» — 26,7 млн долларов;
  • «Идеальный розовый» — 23,2 млн долларов;
  • Белый бриллиант в изумрудной огранке ($22,1 млн)
  • «Розовый Кларк» ($15,7 млн);
  • «Капля Солнца» ($12,4 млн).

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Кроме того, есть бесценный «Кохинур», который в настоящее время украшает корону королевы Елизаветы и хранится в Тауэре (Великобритания).

В России алмазы добывают в основном в Якутии. Находки бывают разнообразными, от мелких до крупнейших.

Алмазные прииски и карьеры открывались еще в СССР. К примеру, в 1980 году был найден огромный камень, который получил название «XXVI Съезд КПСС». А более современный алмаз 2012 года получил название «Президент».

Читайте также:  Самые популярные зарубежные сериалы: список лучших кинолент

Алмаз «Звезда Якутии» был найден в 1973 году. Есть и много других крупных вариантов – «Свободная Россия», «Большая Медведица», «Великий почин», «Александр Пушкин». Третий по величине в России — драгоценный камень «Творец». Его приблизительную стоимость не могут назвать, но это явно составляет несколько миллионов долларов.

Источник: https://PulsKamnya.ru/dragotsennie/almazy-i-brillianty/samye-dorogie

Какой бриллиант является самым дорогим в мире?

Самым большим когда-либо найденным алмазом, был и остается Куллинан. Из него были изготовлены высочайшего качества 9 камней, самый крупный из которых – Куллинан-Первый. Он является вторым по величине среди всех когда-либо изготовленных бриллиантов, уступая лишь «Золотой свадьбе», драгоценности монарха – короля Таиланда.
Является ли он и самым дорогим или не в размерах дело и есть дороже?

Большая Звезда Африки, как еще называют первый Куллинан, как и Золотая Свадьба, не выставляются на торгах, потому что являются символами королевской власти.

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней Куллинан-1 Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней Золотая Свадьба

Вряд ли возможно их участие в рейтинге самых дорогих бриллиантов мира.

Куллинан — самый большой алмаз, а Золотая свадьба – самый большой бриллиант в мире.

А теперь выясним – какой бриллиант самый дорогой в мире?

Розовая звезда

71 миллион 200 тысяч долларов (1,19 миллиона долларов — за один карат!)

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

«Звезда» нашла своего нового хозяина на аукционе в Гонконге и была оценена в 71,2 миллиона долларов. Сделка состоялась в апреле 2017 года. Хозяин тут же переименовал свое приобретение в «Мечту».

Описание «Розовой мечты»

Pink Star – это самый дорогой камень в ряду фантазийных розовых, имеет огранку формы овал.
Фантазийный означает цветной. Цветные алмазы в природе встречаются очень редко, всего около 2% по отношению к бесцветным.

Розовый цвет алмаза обусловлен тем, что в отличие от бесцветных и желтоватых не содержит азот (как известно, алмаз почти на 100% состоит из углеводорода), это самый чистый вид алмазов.

Стоимость фантазийных камней очень сильно зависит от цвета, в отличие от «обычных», для которых в равной степени важны характеристики веса, чистоты, цвета, огранки.

Фантазийные самоцветы не оцениваются по шкале классификации, разработанной Института Америки по геммологии (GIA). Каждый такой камень в индивидуальном порядке исследуют и описывают специалисты, сравнивая цвет с имеющимися «эталонными камнями» шкалы.

Так вот, «Розовая звезда» имеет безупречный по яркости и насыщенности цвет, по типу GIA отнес его к II a – это самый редкий тип бриллиантов. По мнению института, по качеству — это самый безупречный камень за всю его историю оценки камней, в нем не обнаружено никаких примесей и чем обусловлен цвет ученые не могут объяснить.

Как продавалась «Розовая мечта»

Первый раз Pink Star выставлялась в ноябре 2010 года на аукционе в Сотбисе. Ставку в 83 млн. долларов сделал нью-йоркский ювелир Исаак Вольф. По условиям аукциона он должен был расплатиться до конца 2013 года, но не смог. И в феврале 2014 года редкостной красоты камень снова был выставлен на продажу.

На аукционе в Гонконге уже в 2017 году и более чем на 10 млн. ниже «Розовую мечту» — за 71 миллион 200 тысяч долларов («чистая» стоимость без комиссии – около 60 млн. долларов) — приобрел ювелирный магазин Китая.

Какой рекорд был побит?

До появления на рынке идеального розового самоцвета рекорд по стоимости составлял 57 с половиной миллионов долларов. Он принадлежал голубому бриллианту – «Оппенгеймер блю».

Торги «Сотбис» состоялись в мае 2016 года.
Вес «Оппергеймер блю» (по фамилии его владельца Филиппа Оппенгеймера, совледельца компании Де Бирс) составляет 14,62 карата.

Он вставлен в кольцо из платины и имеет форму огранки «изумруд».

Несложно посчитать, что 1 карат его имеет цену  3,93 миллиона доллара!

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней

Некоторые обладатели дают свои имена редким камням, а многие предпочитают конфиденциальность.

Самый дорогой карат?

Можно сделать вывод о том, что 1 карат голубого бриллианта имеет гораздо большую стоимость, чем розового.
Почему?
Дело в том, что голубой цвет алмаза является еще более уникальным чудом природы. Он обладает не только сказочной красотой, но и целым рядом достоинств.
Голубой цвет обусловлен наличием примеси бора в сотых долях. Чем больше доля бора, тем ярче и насыщеннее цвет.

Места, где находили голубые алмазы редчайшей красоты – Южная Африка, Индия и Австралия.

Другие «чемпионы» по цене

Розовый Графф (по имени своего обладателя Лоренца Граффа) имеет вес 24,78 карат и был приобретен им за 46,2 млн. долларов в 2010 году на аукционе в «Сотбис».

1 карат стоит 1,86 млн. долларов

Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней
Маленький принц – это ярко-розовый бриллиант. За него в 2013 году на торгах было получено 39 млн. 300 тыс. долларов. Если учесть, что его вес составляет 34,65 каратов, то цена за 1 карат = 1 млн. 134 тыс. долларов США.Самый дорогой бриллиант в мире, описание и стоимость драгоценных камней
Таким образом, розовые фантазийные бриллианты пользуются повышенным спросом на рынке, их стремятся приобретать монаршие особы и выдающиеся знаменитости. Голубые минералы настолько редки, что их стоимость с учетом веса превосходит розовые в два-три раза.

Источник: https://MagEdel.ru/intersno-o-kamnyakh/samyi-dorogoi-brilliant

Самые дорогие и редкие в мире бриллианты

Пожалуй, самой желанной драгоценностью для большинства людей является бриллиант. Чарующие кристаллы известны практически каждому, вместе с тем их стоимость может достигать астрономических сумм.

Наиболее известные камни

Переливающийся кристалл ― поистине королевский представитель среди драгоценностей! Наиболее крупные и прекрасные экземпляры принадлежат людям далеко не со средним достатком.

Известные экземпляры обладают своими именами, их стоимость может составлять даже несколько сотен миллионов долларов. История происхождения этих переливающихся кристаллов нередко связана с загадочными историями.

Люди приписывают чудесным минералам магические свойства, считается, что на многих из них лежит проклятие, базирующееся на кровавых жертвах.

Тем не менее, обладание таинственной драгоценностью остается для многих важнейшим условием наличия роскошной жизни и власти. Какие же самые дорогие бриллианты в мире? Что они собой представляют, кому принадлежат и какова их стоимость?

Аллнатт

Ярко-желтый ограненный алмаз размером около 100 карат по меркам своих наиболее известных сородичей не так дорог. Стоимость его составляет всего лишь 3 миллиона долларов.

Обладает высокой степенью прозрачности, что редко свойственно экземплярам подобного размера. Считается, что камень извлекли из южноафриканских шахт.

Название кристалл получил по имени своего первого владельца ― британского бизнесмена Альфреда Эрнеста Аллнатта. Последний обладатель камня ― некая гонконгская компания, которая приобрела драгоценность еще в 1996 году.

Сердце вечности

Свое название этот редкий бриллиант синего цвета получил благодаря форме в виде сердца. Его родиной также являются рудники ЮАР. Изначально камень представлял собой довольно внушительный алмаз, который разделили на три части. Одна из них ― бриллиант «Сердце вечности» весом 27 карат.

Оценивается редкий голубой экземпляр примерно в 16 миллионов долларов. Считается, что именно этот камень послужил прототипом утраченной драгоценности «Сердце океана» из фильма «Титаник».

Бриллиант «Надежда»

Обработанный алмаз Хоуп получил свое название, которое переводится как «Надежда», по имени одного из первых известных владельцев – банкира Генри Хоупа. Несмотря на жизнеутверждающее название, камню приписывают негативные свойства. Владельцев этой роскошной драгоценности преследовали несчастья и проклятия. Обработанный алмаз Хоуп весит порядка 45 карат, его цвет – сверкающий голубой.

Камень был представлен королевскому двору Франции, был привезен из Индии и, возможно, ранее даже украшал статую богини Ситы. В числе его обладателей числились Людовик 14-й и Людовик 15-й.

Бриллиант исчез после французской революции. Затем объявился вновь, сменив несколько владельцев и принеся в их дом несчастья.

Последний обладатель отправил знаменитый бриллиант в Смитсоновский научно-исследовательский институт, где камень стал звездой экспозиции.

Кохинор

Еще один знаменитый алмаз, который претендует на звание самого дорогого бриллианта в мире, – «Кохинор». Его отличительной особенностью является многовековая история, моментом его появления считается 56 год. до н.э.

За столь длительный период камень сменил множество обладателей, среди которых индийские раджи, Великие Монголы, персидские правители и, в итоге, англичане. В настоящее время бриллиант украшает Королевскую корону Великобритании.

Предполагается, что изначально найденный алмаз весил порядка 600 карат. В результате многочисленных огранок его вес уменьшился до 105. Драгоценность ранее обладала желтоватыми оттенками. Но в результате обработок цвет Кохинора стал полностью прозрачным. Оценить роскошный королевский бриллиант достаточно трудно, так как на торги он не выставлялся.

Розовая звезда

Бриллиант «Розовая звезда» преподносится как самый дорогой бриллиант в мире розового цвета. В апреле 2017 года был выкуплен по цене 71 миллион долларов. Это максимальная стоимость для драгоценностей, выставляемых когда-либо на торги. Имя покупателя публично не озвучивалось.

Относительно молодой, «Розовая звезда» — бриллиант, найденный в 1999 году знаменитой компанией «Де Бирс» на африканских приисках. Вес необработанного алмаза составил 132,5 карат. В своем действующем виде драгоценность весит 59,6 карат.

Бриллиант «Орлов»

Один из величественных и красивейших бриллиантов принадлежит Российскому Алмазному фонду. Драгоценный камень углеводородного происхождения, названный в честь графа Орлова, украшал скипетр императрицы Екатерины II с 1774 года.

Извлеченный из индийских приисков, ранее минерал принадлежал Персидским шахам и представителям Монгольской династии. Вероятнее всего, из Азии драгоценный кристалл был похищен и вывезен в Европу.

Бриллиант пришелся по душе великой русской императрице, и она не смогла устоять перед искушением приобрести дорогостоящее даже по меркам царского двора украшение. Существует и более романтичная версия истории о том, как знаменитый камень попал в Россию.

Утверждается, что его подарил правительнице ее фаворит граф Орлов. Однако исторические факты говорят о том, что состояние графа вряд ли позволило сделать ему столь широкий жест.

Бриллиант обладает слабым оттенком зеленовато-синего цвета. Его вес составляет порядка 199 карат, первоначально размер найденного алмаза оценивался в 400 карат. Внешний вид кристалла (180 граней) напоминает индийскую розу.

На торги бриллиант «Орлов» никогда не выставлялся. Российской казне в те времена он обошелся в астрономическую сумму ― порядка 400 000 рублей.

Бриллиант «Столетие»

В честь своего столетнего юбилея компания «Де Бирс» представила изумленной публике великолепный алмаз, найденный в южноафриканских копях. Вес камня был довольно внушителен, составлял 599 карат. Сверкающий кристалл подвергся ручной обработке, в результате минерал стал обладать 247 гранями, что делает его поистине уникальным.

Бриллиант «Столетие» знаменит тем, что обладает отличными характеристиками цвета и чистоты, представляя собой самый большой камень в этой категории. Его страховая сумма составляет около 100 миллионов долларов.

Долгое время красивейший алмаз, принадлежащий компании «Де Бирс», выставлялся в лондонском Тауэре. Затем в 2008 году драгоценный экземпляр сменил владельца. Им стал американский бизнесмен, пожелавший остаться известным.

Читайте также:  Какая самая долгоживущая птица в мире?

Звезда Африки

Самый большой в мире из найденных алмазов был обнаружен случайно. Изначально камень весом в 3106 карат работник южноафриканской шахты даже принял за обычную стекляшку. Редчайший минерал получил свое название по имени владельца шахты ― Томаса Куллинана. Второе его название ― «Звезда Африки».

Куллинан обладал потрясающей чистотой, отливая голубоватым цветом. Однако из-за небольшой трещины было принято решение расколоть его на несколько частей. Подготовка к операции длилась несколько месяцев. Интересным является факт, что знаменитый в те времена ювелир Ашер даже упал в обморок от волнения после того, как ударил по камню стамеской.

В результате «Звезда Африки» была разделена на 9 крупных камней и множество мелких. Крупные кристаллы пронумерованы и носят название Куллинан ―1, Куллинан ―2 и так далее. Самый крупный минерал, который еще называют «Большая Звезда Африки», весит 530 карат.

Камень долгое время оставался самым внушительным по величине из ограненных алмазов. Драгоценность украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Второй по величине полученный бриллиант в 317 карат является частью Британской короны. Самый маленький из 9 бриллиантов в 4,4 карата вставлен в кольцо.

Все Куллинаны общей массой в 1063 карата в настоящее время принадлежат Британскому Королевству.

Стоимость поистине уникальных камней оценить очень трудно. Цена алмаза в своем первоначальном виде была эквивалентна стоимости 94 тонн золота.

Источник: https://Karatto.ru/znamenitye-kamni/samye-dorogie-brillianty-v-mire.html

Самый большой алмаз в мире: описание камня, особенности и интересные факты

Алмаз относится к наиболее древним минералам на нашей планете. Ученые подсчитали, что его возраст составляет как минимум 990 миллионов лет. Этот удивительный минерал обладают высокой твердостью, не зря его название с языка древних греков переводится как «несокрушимый».

С давних времен блестящие камни имели важное значение для людей и ценились очень высоко. Какой из кристаллов может с ним сравниться? Из алмазов изготавливали бриллианты – камни с особой огранкой, подчеркивающей их блеск. Они оцениваются по 4 критериям: количеству каратов (вес камней в граммах не измеряется), цвету, огранке и чистоте.

Самые большие алмазы в мире с фото

Добыча этих камней ведется во многих странах мира. Известно несколько богатейших месторождений, расположенных в Индии, Африке, Латинской Америке. В России тоже добывают алмазы: «бриллиантовым источником» страны является Якутия.

Вес драгоценных кристаллов измеряется в каратах. Один карат соответствует 1,5 г. Чем больше каратов в кристалле, тем дороже он стоит. Однако далеко не всегда бриллиант ценится лишь за размеры. Нередко камни приобретают высокую стоимость не за вес, а за удивительную историю.

Наиболее интересные экземпляры:

  • алмаз Серхио – крупнейший черный кристалл, очень редкий вид камней, предположительно, метеоритного происхождения;
  • желтый бриллиант «Аллнетт» — многогранный кристалл, который хранится в Музее естественной истории;
  • золотисто-желтый камень Тиффани – камень, украшающий известную в ювелирной среде брошь;
  • бриллиант «Черный Орлов» — загадочный экземпляр, принадлежавший династии Орловых в России.

Сильные мира сего старались создавать собственные коллекции бриллиантов. Многие дорогие камни черного, желтого, белого цвета стали знаменитыми благодаря своим именитым хозяевам.

Каков же самый большой алмаз в мире? За это звание борются несколько крупных камней, стоящих баснословных денег.

«Золотой юбилей»

Бриллиант «Золотой юбилей» — самый крупный из кристаллов, обнаруженных в природе. Он был найден в 1980 году на руднике «Премьер». «Золотой юбилей» достался талантливому ювелиру Габриелю Толковски. Мастер произвел обработку камня с помощью новых инструментов и получил небывалой красоты кристалл золотисто-коричневого цвета. После огранки камень стал весить 545,6 карат.

Кристалл благословили представители ведущих мировых религий, признанные духовники мира: папа римский Иоанн Павел Второй, Верховный имам Таиланда и Верховный буддистский патриарх. После церемонии благословения кристалл был преподнесен в дар богатейшему на земле монарху – королю Таиланда. Эта драгоценность сегодня находится в Королевском музее города Бангкока.

Африканский «Алмаз Победы»

Свое название один из самых крупных камней получил благодаря времени находки – 6 января 1945 года. Он был найден в африканской республике Сьерра-Леоне неподалеку от реки Уойе (Западная Африка), поэтому у бриллианта есть еще одно имя – «Река Уойе». По своим габаритам этот экземпляр уступает только нескольким более массивным кристаллам – в их списке он занимает седьмую позицию.

Особенностями минерала являются его высокая прозрачность и чистота. Вес у алмаза немаленький – 770 карат.

Столь крупный камень является непригодным для использования, поэтому его раздробили на 30 небольших алмазов. Наиболее массивный из этих камней весил 31,35 карата.

Дорогие, удивительно красивые алмазы быстро раскупили богатые люди. Имена владельцев этих сокровищ в настоящий момент остаются тайной.

Величественная «Звезда тысячелетия»

Этот прозрачный грушевидный камень-одиночка тоже был порожден землей в Африке. Его нашли в республике Конго (низина Дэ Бирс) в 90-е годы 20 столетия. Для обработки алмаза использовали новейшую лазерную установку. Благодаря этому и появился неповторимый бриллиант, который стал называться «Звездой тысячелетия».

Масса этого экземпляра составляет 203,04 карата — бриллиант не из больших экземпляров. Однако опытный добытчик алмазов Гарри Фредерик Оппенгеймер, увидев «звезду», сказал, что более красивого бриллианта на земле не найдется.

«Великий могол» и тайна его исчезновения

Этот кристалл считается наиболее старым среди всех алмазов на земле. Его добыли в Индийских копях в городе Голконде более трехсот лет тому назад – в 1640 году. По сведениям, сохранившимся о камне, он весил 787 карат. До начала 19 века этот красавец считался крупнейшим алмазом на земле.

Кристалл достался казначею Голконда и хранился в его сокровищнице некоторое время, пока его слуга Миргимола не выкрал «Великий могол» и не преподнес его в дар императору.

Кто мог обработать столь редкий и дорогой камень? Лишь искусный мастер. Шах вызвал в Индию венецианского ювелира Гортензио Боргиса, который придал камню форму розы.

Ограненный бриллиант весил 279 карат – это почти вдвое меньше его первоначального веса.

Историки считают, что шаха не устроила работа мастера, и он отказался заплатить Боргису обещанный гонорар. Ювелир вернулся на родину ни с чем.

О красоте легендарного кристалла свидетельствуют воспоминания французского путешественника Жана-Батиста Тавернье, который был приглашен во дворец владыки Аурангзеба в 1655. Француз утверждал, что бриллиант обладал голубоватым оттенком, по габаритам был близок к половине куриного яйца и имел огранку в форме розы.

Это изделие принадлежало династии Великих Моголов до 1739 года. Есть легенда, что он принес семье шаха немало бед и несчастий. Одно из них – убийство Надир-шаха в 1747 году. Камень был увезен разъяренными персами, после чего о нем ничего не было слышно.

Алмаз «Несравненный»

Это один из самых больших в мире алмазов, найденный на юге Африки. История открытия этого камня интересна и связана с окрестностями города Мбуджи-Майи. Камень был обнаружен маленькой девочкой, которая играла неподалеку от свалки отходов из алмазных копей. Малышку привлек желтовато-коричневый блеск кристалла, и она взяла красивую игрушку домой.

Когда камень подвергли обработке, он стал многогранным красавцем с массой в 407 карат. Сколько он мог стоить? В 1988 году огромный алмаз в форме большого триплета был продан на аукционных торгах за баснословные деньги – 12 млн долларов.

После этого «Несравненный» перепродавался еще несколько раз, пока в 2009 году не оказался в Канаде. В одном из музеев Онтарио этот массивный коричневый кристалл и остался до сегодняшнего дня. Его обработали и поместили в центр аксессуара, в котором он является самым большим среди 91 бриллианта.

Алмаз «Эксельсиор»

Как и другие крупнейшие алмазы мира, этот бриллиант был добыт в африканских копях в 1893 году. Самый большой и чистый в то время бриллиант, найденный простым рабочим, весил 995,2 карат. До того, как его распилили, «Эксельсиор» имел высоту в 8 см.

Работнику, нашедшему кристалл, выдали премию в 500 фунтов, плед и вьючную лошадь. Эта скромная плата за камень показалась ему настоящим богатством.

У минерала было множество дефектов, поэтому его пришлось разделить на 21 кусочек. Когда все эти маленькие камешки обработали, их общий вес уменьшился до 373,75.

Первый, наиболее массивный в коллекции, кристалл в 2004 году стал украшением бюстгальтера, который продемонстрировала публике американская модель Хайди Клум. Стоимость этого предмета белья на тот момент составила 11 млн долларов.

«Куллинан I» или «Великая звезда Африки»

Природный алмаз с массой 3106 карат в начале 20-го столетия нашел Фредерик Уэлс на руднике, расположенном на юге Африке. Этот наиболее крупный камень среди кристаллов, известных на то время, получил имя «Куллиан» в честь имени хозяина рудника.

Кристалл характеризуется не только своей массивностью, но и природной чистотой. К сожалению, в экземпляре были трещины, что вынудило владельца измельчить его на несколько кусков. Лучшие ювелиры Европы, занимающиеся обработкой алмазов, распилили этот самый массивный камень на 9 больших и сотню маленьких частей.

Самый большой из осколков, имевший вес в сотню карат, стал называться «Куллиан I». Еще одно имя алмаза – «Великая звезда Африки». До того, как был найден «Золотой Юбилей», этому камню принадлежало звание наиболее крупного в мире многогранного кристалла. Убедиться в красоте драгоценности сможет любой, увидевший его фото.

Сегодня это сокровище находится в Великобритании, в музее Тауэра. Камень является украшением королевского скипетра Эдуарда Седьмого.

Бриллиант «Куллинан II»

Камень относится к одноименной коллекции, изготовленной из осколков самого крупного, найденного в южно-африканских рудниках алмаза. Вес этого камня – 317,4 карата. Кристалл является главной декорацией в короне Британской империи и тоже хранится в музее замка Тауэр.

Камень представляет собой дымчатый алмаз, который без труда можно извлечь из короны. Среди самых больших бриллиантов мира он занимает почетное четвертое место по размерам. Английская королева Мария, обожавшая бриллианты, включила 9 камней из коллекции «Куллиан» в достояние Британской империи, сделав их украшениями атрибутов власти.

«Ботсванский алмаз»

Крупный камень-одиночка, по размерам схожий с мячиком для тенниса. Его обнаружили в 2015 году на руднике Карова, который располагался на границе пустынь Кару и Калахари.

Этот прозрачный кристалл белого цвета бьет все мировые рекорды по чистоте и однородности структуры. Он считается идеальным материалом для изготовления ювелирных украшений и аксессуаров. По предварительным подсчетам специалистов стоимость Бостванского алмаза составляет около сотни миллионов евро.

Источник: https://MoyKamen.com/galereya/samyj-bolshoj-brilliant-v-mire.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector