Самый большой краб в мире, где он обитает

Крабы – уникальные представители морской фауны. Они относятся к ракообразным членистоногим, многие их виды – популярные промысловые объекты. Иногда крабами в обиходной речи называют и тех, кто согласно научной типологии, не относится к соответствующему отряду животного царства: некоторых видов крабоидов и раков-отшельников.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Какие крабы самые большие?

Рекордсменом среди разных видов крабовых и крабоидов на сегодняшний день считают японского краба-паука. Вес самого большого краба в мире превышает двадцать килограммов.

В числе других гигантов выделяют следующие виды:

  • населяющего континентальный шельф Австралии гигантского тасманийского;
  • живущего на Дальнем востоке и в Баренцевом море королевского, или камчатского;
  • также обитающего в водах Тихого океана синего;
  • жителя Атлантики, большого сухопутного.

К числу крупнейших относят и выбравшего местом обитания сушу, а точнее острова Индийского океана пальмового вора. Однако ученые утверждают: это все-таки один из видов рака, а точнее рака-отшельника.

Краб-паук

Это удивительное большое ракообразное имеет несколько названий:

  • японский краб-паук;
  • японский глубоководный краб;
  • Macrocheira kaempferi (по имени немецкого натуралиста-путешественника Э. Кемпфера).

Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает

Первое из этих наименований он получил благодаря сходству с гигантским членистоногим. На фотографиях заметно: его длинные конечности выглядят почти как паучьи лапы. Максимальный его вес – около двадцати кг.

Размах передней пары ног может достигать трех метров. Его большие клешни – мощнейшее оружие – могут иметь длину до 40 см.

Питается краб-паук останками погибших животных, выполняя важную роль чистильщика в своей экосистеме.

Ареал – Японское море. Он прекрасно себя чувствует на глубинах до 800 м, но во время откладывания яиц мигрирует в более мелкие воды (до 50 м), где становится легкой добычей браконьеров: официальная ловля в этот период запрещена.

Его впечатляющие размеры могут кому-то показаться страшными, однако этот вид рака довольно миролюбив и неагрессивен. Может жить в неволе: таких экземпляров много в океанариумах и аквариумах разных стран мира.

Тасманийский королевский краб

Иначе он называется тасманийским гигантским крабом. Ширина карапакса взрослой особи может составлять порядка 45 см. Вес животного – до 13 кг. Живут эти ракообразные у побережья Австралии.

Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает

Интересный факт: один из выловленных экземпляров этого вида имеет постоянную «прописку» в Англии, в Аквариуме города Уэймут. Крупная особь, пойманная у австралийских берегов, была переправлена на новое место жительства на самолете.

Клод, такое имя дали ему работники Аквариума, провел в полете более тридцати часов, зато теперь он живет в сытости и комфорте, работает моделью для фотографий многочисленных туристов и не рискует быть съеденным, как многие его сородичи.

Королевский краб

По месту обитания самой большой популяции – западное побережье Камчатского полуострова – его еще называют камчатским. Сегодня он водится не только на Дальнем Востоке, но и в Баренцевом море. Представители вида были туда вселены в шестидесятые годы прошлого века, и теперь северная популяция краба оценивается более чем в сто миллионов особей.

Этот огромный представитель семейства крабоидов – желанный трофей промысловиков, ведь нежное и полезное мясо пользуется высоким спросом, оно востребовано даже в самых дорогих ресторанах мира.

Королевский краб – одно из самых крупных ракообразных. Ширина его панциря чуть менее 30 см, вес – до 7 кг, а размах ног может составлять около полутора метров. Окраска сверху – красно-коричневая. Передние лапы оснащены впечатляющим оружием: правая, более сильная, клешня с легкостью разрушает панцири моллюсков и раков, а левая измельчает добычу и отправляет ее в рот.

Камчатские крабы ведут странствующий образ жизни. Зимуют они на глубоководье, а весной, движимые инстинктом размножения, перемещаются поближе к побережью. Движение колонии огромных страшных существ с длинными ногами – фантастическое зрелище, за такими фото охотятся многие любители и профессионалы.

Синий краб

Эти ракообразные, как и вышеописанные камчатские, скорее не крабы, а крабоиды. Называются они так за синие пятна по бокам карапакса.

Близкие родичи королевских (даже по фото видно, что они довольно похожи), они не только приблизительно одинаково выглядят, но и имеют схожую промысловую ценность.

В отварном виде различить их по вкусу сможет, наверное, только гуру кулинарии или шеф-повар ресторана, специализирующегося на блюдах из морепродуктов.

В сравнении с камчатским, синий крабоид может обитать при более низких температурах, поэтому в тех местах, где они делят ареал, синий уходит на глубину. Вес этого крабоида – до 5 кг, размер панциря – до 24 см. Отличительная особенность – шипы сверху на карапаксе.

Большой сухопутный краб

Этот вид крабов больше известен под именем коричневого. Так его решили назвать по окраске панциря, имеющего красно-коричневый оттенок. В сравнении с предыдущими особями обзора он не слишком и велик: его длина составляет около 25 см, а вес достигает 3,5 кг.

Коричневый краб ведет ночной образ жизни. Это хищник, который питается более мелкими морскими обитателями:

  • зелеными, волосатыми, фарфоровыми крабами;
  • приземистыми омарами;
  • мидиями, устрицами и другими моллюсками.

Имеет большое промысловое значение в Западной Европе. Его место обитания – Северо-Восточная Атлантика, предпочитает мелководье, прибрежные зоны, любит прятаться под скалами.

Кокосовый краб

Как уже говорилось выше, этот сухопутный сородич крабовых скорее относится к ракам-отшельникам и имеет второе имя – пальмовый вор. Специалисты утверждают: это одно из наиболее крупных членистоногих на суше. Длина его тела – 40 см, вес взрослого животного – до четырех килограммов.

Пальмовым вором этих больших ракообразных прозвали за склонность к воровству. Говорят, что подобно сорокам, они тащат все, что плохо лежит и любят блестящие вещи.

Кокосовые крабы всеядны, любят панданы и мякоть кокосовых орехов, но могут употреблять в пищу и моллюсков, и мелких рачков.

Половозрелые самцы и самки живут на суше, а икринки откладываются в воду во время прилива. Вырастая, молодняк покидает водную стихию.

Источник: https://moreprodukt.info/kraby/samyy-bolshoy-v-mire

Самое большое членистоногое на планете

Самый большой краб в мире, где он обитает

Все еще думаете, что краб — это всего лишь изысканный деликатес? А как вам японский краб-паук или гигантский краб (лат. Macrocheira kaempfer), длина тела которого вместе с лапами составляет 4 метра? К слову, он считается самым большим представителем членистоногих на нашей планете.

Впрочем, гигантский краб все же употребляется в пищу. Правда, для промысла выбирают совсем молодых особей, которые еще не успели дать потомства: мясо у них, видите ли, нежное и мягкое. Конечно, это очень сильно отражается на общем количестве японских крабов.

Давайте узнаем о них подробнее …

Самый большой краб в мире, где он обитает

Вот эту фотку давно видел в интернете и предполагал, что какой то фотошоп или чучело

Японский краб-паук — вид ракообразных из инфраотряда крабов (Brachyura).

Своё научное латинское название Macrocheira kaempferi этот вид получил в честь немецкого путешественника и натуралиста Энгельберта Кемпфера, жившего в Лемго, Германия и был описан в 1836 году зоологом Конрадом Якобом Темминком из Голландии.

Это один из самых крупных представителей мировой фауны членистоногих. Самые крупные особи японского краба-паука достигают 45 см длины карапакса, а размах первой пары ног достигает 3 м, а максимальная длина тела с ногами доходит до 4 м. Краб снабжен очень мощным оружием – 40-сантиметровыми клешнями.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Японский краб-паук обитает в Тихом океане у побережья Японии на различных глубинах. Масса его тела достигает 20 кг. Средняя длина головогруди (тела)  без ног составляет 30-35 см. Оптимальная глубина их обитания составляет 150—300 м, но чаще они обнаруживается на глубине около 200—300 м. И только во время размножения при яйцекладке в весенний период японский краб-паук  поднимается до 50 м.

Питается в основном моллюсками, а также остатками погибших животных. Есть мнение, что  японский краб-паук живёт, предположительно до 100 лет.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Японский краб-паук широко используется в пищевых, научных и декоративных целях, часто содержится в крупных аквариумах. Весной во время яйцекладки ловля краба полностью запрещена.  Это единственный современный вид рода Macrocheira.

А вот в давние времена обитали другие его сородичи, так как имеется два сообщения об ископаемых находках видов †M. longirostra и †M. teglandi.

Систематика этих ракообразных окончательно еще не утвердилась, поэтому этот род относят то к семейству Inachidae, то к Majidae, то выделяют в самостоятельное семейство Macrocheiridae Dana, 1851.

Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает

Для промысла самые крупные взрослые крабы не подходят, так как говорят, что у них мясо уже невкусное. А все из-за того, что они, обитая на достаточно большой глубине где чаще всего питаются падалью (рыбой и моллюсками), которое со временем придает мясу краба горчинку.

На промысел же идут молодые крабы, которые еще не достигли половозрелого возраста и не принесли потомства. Именно их мясо считается очень нежным и везде является деликатесом что сильно влияет на сокращение их популяции.

Вот поэтому японский краб-паук нуждается в защите, особенно весной, во время яйцекладки, когда они собираются на мелководье. Самки во время икрометания выметывают порядка 1,5 млн. яиц, но до взрослой состояния доживает только незначительная их доля.

А половозрелым японский краб-паук становится приблизительно при достижении 10-ти летнего возраста. Хотя средняя продолжительность их жизни составляет 50 лет, но порой встречаются экземпляры и под сотню лет. ……

Самый большой краб в мире, где он обитает

Первым биологом, который опубликовал описание удивительного существа, был немецкий натуралист и исследователь Энгельберт Кампфер.

С тех самых пор, а именно в 1727 году, западным учёным стал известен гигантский краб. Впервые сведения об огромном крабе-пауке  встречаются в древней японской литературе.

Своё название краб-паук получил и потому, что существует удивительная схожесть с одноимённым насекомым.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Недавно был выловлен краб-рекордсмен. Этот огромный краб уже получил кличку «Crab Kong», а ведь он еще будет расти. Размер гигантского краба достигает 3 метров в поперечнике, а когда он станет взрослым, то сможет оседлать автомобиль.

Японский краб-паук был выловлен в районе Suraga Bay к юго-западу от Токио. Гастрономические качества краба-паука ценятся очень высоко, и первоначально из него планировалось приготовить суп.

  • К счастью для краба, рыбаки связались с биологом Робином Джеймсом из Weymouth Sea Life, который посетил село всего несколько недель назад.
  • И  40-летний краб, до своего переезда на постоянное жительство в Мюнхен, является центральной достопримечательностью парка аттракционов в Дорсете.
  • Сотрудники Weymouth Sea Life уверены, что Crab Kong «переплюнул» своего 15-килограммового предшественника Крабзиллу (Crabzilla) и является самым крупным крабом, которого когда-либо видели в неволе.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Голова и грудь японских крабов покрыты плоским и коротким карапаксом, который оканчивается шиповидным острымрострумом. Верхняя часть карапакса снабжена многочисленными буграми и шипами, служащими в качестве защиты. Вес этих страшных великанов с легкостью доходит до отметки в 20 кг.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Интересно, что этот вид относится к отряду десятиногих раков, а это уже один из самых известных отрядов ракообразных. Именно к нему принадлежит и наш привычный речной рак, который уже давно стал персонажем многих детских сказок. Кто бы мог подумать, что у него есть такой выдающийся родственник!

Гигантский краб является единственным известным представителем рода Macrocheira, однако имеются сообщения о двух ископаемых находках его близких родственников (†M. longirostra и †M. Teglandi). Кто знает, может быть, на огромной глубине еще обнаружат какого-нибудь интересного сородича японского краба-паука.

Старший куратор по морским животным Крис Браун подготавливает перемещение японского краба-паука по кличке “Большой папочка” в новый дом в Центре морских животных в Блэкпуле. Гигантский японский краб-паук с размахом клешней в три метра теперь поселится в вольере Golden Mile. Это самый крупный краб, живущий в зоопарке Европы.

Читайте также:  Какая самая опасная рыба в мире и где она обитает?

Гигантский краб-паук настолько громаден, что если бы он захотел пройтись по берегу, то теоретически мог бы переступить через небольшой фургончик отдыхающих. К счастью для нас, он остается под водой.

На глубине высокое давление, но слой прочного хитина предохраняет панцирь от вдавливания. Суставы ног краба-паука устроены так, что позволяют ему двигаться только боком. Гладкие хрящевые поверхности снижают трение. По две мышцы внутри каждого сегмента ноги прикрепляются к стержням в следующем сегменте. Одна мышца сгибает сустав, вторая — снова разгибает его.

Знаете ли вы?

  •  Молодой краб-паук может вырасти до взрослых размеров, только если будет сбрасывать свой твердый наружный панцирь. Старый панцирь отбрасывается, а под ним обнаруживается внутренний мягкий, который краб раздувает до больших размеров, прежде чем он затвердеет.
  •  Если краб-паук случайно утрачивает ногу, у него отрастает новая, которая становится длиннее при каждой линьке.
  •  Некоторые виды крабов-пауков защищают себя, отдыхая поблизости от морских актиний Snakelock, и, по-видимому, являются нечувствительными к их ожогам. Устроившись спиной к центральному стеблю анемона, краб оказывается почти полностью скрыт от взглядов нависающими над ним щупальцами анемона.
  •  Иногда крабы-пауки оказываются выброшенными на берег во время прибоя, в запрудах между камней, но они не могут выжить, находясь вне воды.
  •  Один тип крабов-пауков питается планктоном. Он свисает с водорослей, ухватившись за них задними ногами, и своими массивными клешнями «просеивает» воду в поисках съедобных кусочков.

Источник: https://masterok.livejournal.com/1114493.html

Какой краб самый большой в мире?

Самый большой краб в мире, где он обитает

Пятьсот миллионов лет назад в водах кембрийских морей среди перистых колоний актиний бегали по дну, копошились в иле родоначальники современных ракообразных. В процессе эволюции на Земле образовалось более 70 тысяч видов этих существ, из них приблизительно 7 тысяч видов составляют крабы. Что представляют собой эти существа сейчас, где обитают и каковы они по размерам – об этом рассказывает статья.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Само слово «краб» произошло от голландского krab или немецкого krabbe, производного krabbein, что значит «ползать, копошиться», полученного из-за способа передвижения этих животных.

Крабами называют короткохвостых раков – особого отряда ракообразных. Относятся раки к типу членистоногих, названных так из-за своеобразного строения ног.

Тело этих животных покрыто хитиновым панцирем, представляющим собой экзоскелет. По мере роста крабы сбрасывают старый, ставший маленьким, панцирь, оставляя мягкое тело беззащитным.

В период линьки, пока животное не нарастило новый твердый панцирь, у крабов наступает период размножения.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Пять пар ног послужили причиной назвать ракообразных десятиногими. Передняя пара ног, вооруженная клешнями, служит раку руками и оружием. У разных видов раков форма и длина клешней разная.

Есть особи с клешнями одинаковой длины, а есть существа, у которых клешни разной длины и формы. Последняя пара у некоторых водных видов преобразовалась в процессе эволюции в подобие весел.

Плавать крабы не умеют, передвигаются по дну океана на ногах преимущественно боком.

Питаются десятиногие ракообразные моллюсками, мелкой рыбешкой, водорослями, падалью, всем, что найдут на дне или смогут поймать сами. Охотятся и добывают пищу раки с помощью клешней, которые могут иметь разное назначение.

У некоторых видов более крупная клешня служит для раскалывания твердых панцирей или защиты, а маленькой клешней они разделывают мягкую пищу.

Интересный факт выявили ученые, наблюдая за поведением ракообразных: среди них существуют правши и левши.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Крабы отличаются от раков округлой формой панциря, защищающего головогрудь, внутренние органы и короткое брюшко, подвернутое под карапакс.

Интересна особенность линьки крабов: при линьке животное сбрасывает хитиновый покров полностью, включая глаза, ноги, поверхность внутренних органов. Перелиняв несколько раз, особь может отрастить оторванные конечности. Молодые крабики линяют намного чаще взрослых особей.

Некоторые виды крабов линяют до конца жизни, так как растут постоянно. Среди тех, что растут до конца своих дней, вырастают самые большие крабы в мире.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Среди множества видов крабов не существует абсолютного лидера по размерам, но несколько видов отличаются очень крупными особями. На сегодняшний день рекордсменом по размеру признан обитающий в Японском море краб-паук.

Диаметр карапакса огромной особи достигает 1,5 м, а расстояние между расправленными клешнями до четырех метров. Вес такого экземпляра более 40 кг.

Но это единичный случай, в среднем же размер этих членистоногих составляет около полуметра по панцирю и размахом клешней до трех метров, вес около 20 кг. Живут эти существа, предположительно, до ста лет.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Следующим по габаритам идет королевский, или камчатский, краб. Особи с панцирем шириной до тридцати сантиметров и размахом лапок до 1,5 метров достигают веса около 7 кг, а некоторые экземпляры приближаются к десятикилограммовой отметке. Обитает это животное в морях, омывающих берега Дальнего Востока и в Баренцевом море, куда его заселили искусственно.

Немного отстает от королевского большой сухопутный краб, известный в России как коричневый, или съедобный. Тело размером около 25 см, весом до трех с половиной килограмм делают его одним из крупнейших представителей ракообразных. Известны единичные случаи, когда коричневый краб достигал более крупных размеров. Ареал охватывает северную часть Атлантического океана.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Но не только в морях обитают крупные крабы. На островах Индийского океана обитает гигантский сухопутный краб в мире – кокосовый. Одно из названий этого существа пальмовый вор, за привычку тащить к себе все, что плохо лежит и блестит. Хоть пальмовый вор выглядит как краб, строго по-научному им не является. Скорее, это одна из разновидностей рака-отшельника.

Тело размером приблизительно 40 см делает этого рака самым крупным сухопутным членистоногим. Взрослые особи достигают веса в пределах четырех кило. Подобных размеров пальмовый вор достигает к сорока годам, а продолжительность жизни у них переваливает за шестьдесят лет.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Воришки ведут ночной образ жизни, питаясь плодами растений, мелкими животными или другими представителями своего вида.

Устрашающий внешний вид делает нежелательной встречу с ним в темное время суток, но сами животные не представляют угрозы для человека. Только если при встрече с пальмовым вором попытаться схватить его, то можно проститься с пальцами.

Клешни этого рака приспособлены раскалывать кокосовые орехи, а сил в лапах хватает для переноса груза весом в тридцать кило.

Днем пальмовый вор прячется в норах, вырытых в песке, или в расщелинах прибрежных скал. Свои убежища рак выстилает кокосовыми волокнами для защиты от высыхания.

Хотя взрослый краб предпочитает жить на суше из-за особенности дыхания, молодняк до пяти лет живет в прибрежных водах. К пяти годам размер карапакса кокосового крабика достигает 10 см, а жабры перестраиваются для дыхания атмосферным кислородом.

В этом возрасте молодой воришка перебирается на сушу, на постоянное место жительства, чтобы уже никогда не возвращаться в море для жизни.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Половой зрелости крабы достигают к десяти годам. После наступления этого возраста животные участвуют в процессе размножения.

Спаривание крабов происходит в момент линьки самок, когда новый экзоскелет еще мягкий и не мешает оплодотворению икринок, которые самка носит под брюшком, удерживая парой ног. Поскольку самцы линяют позже, чем женские особи, в брачный период они охраняют самок от врагов.

После созревания икринок самка идет к морю и откладывает икринки в воду в момент прилива. Совсем в воду она не заходит, так как уже не способна дышать под водой.

Хотя воришки любят одиночество, с середины июня и до конца августа стремление к продолжению рода берет верх и крабы-самцы могут учуять свою подругу на расстоянии в несколько километров.

У ракообразных этого вида очень сильно развито обоняние, что отличает его от представителей других видов раков.

Учуять запах особи противоположного пола или аромат пищи им помогают рецепторы и специальный орган обоняния, отсутствующий у других крабов.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Хотя внешний вид краба может вызвать состояние ужаса у непривычного человека, поголовье этих необыкновенных животных с каждым годом снижается. Массовый вылов молодых половозрелых особей и молодняка, не достигшего зрелости, привел к существенному сокращению популяций этих ракообразных.

Мясо пальмовых воров, как и крабов других видов, является деликатесом. Вкусное, полезное мясо молодых особей высоко ценится гурманами всего мира. Богатое жирными кислотами, белками и йодом, оно считается диетическим из-за отсутствия в нем углеводов.

Мясо воришек общепризнанный афродизиак, воздействующий на мужчин и на женщин. Из-за таких уникальных свойств поголовье раков сильно сократилось, поэтому власти стран, где есть популяции этих животных, ограничили охоту на них, чтобы уберечь от вымирания.

Источник: https://eda-land.ru/kraby/kakoj-samyj-bolshoj/

Самый большой краб в мире, где он обитает

Внешность королевского краба действительно очень похожа на других крабов, но все же животное относится к крабоидам и отличимо в первую очередь редуцированной пятой парой ног.

Это один из самых крупных представителей своего вида, относящийся к семейству Lithodidae. Размер взрослого камчатского краба самца достигает 25 см. в ширине головогруди и по 150 см в размахе ног, при весе по 7,5 кг. Самки меньше, весят около 4,3 кг.

Тело краба состоит из головогруди, находящейся под общим панцирем, и брюшка. Брюшко, или абдомен, подогнуто под грудь. Панцирь в области сердца и желудка оборудован острыми шипами, которых над сердцем 6, а над желудком 11.

Самый большой краб в мире, где он обитает

На фото камчатский краб

Таким образом, он защищает мягкое тело рака, и одновременно является опорой для мускулатуры, так как скелета у животного нет. По бокам панциря находятся жабры.

На передней части панциря есть выступающие наросты, которые защищают глаза. Вся нервная цепочка находится на нижней стороне туловища. Желудок находится в головной части тела, а сердце в задней.

Камчатский краб имеет пять пар конечностей, четыре из которых ходильные, а пятая используется для чистки жабр. Клешни камчатского краба имеют каждая свое назначение – правой он разламывает твердые раковины и раздавливает ежей, левой же режет более мягкую пищу.

Самочку можно отличить по более круглому строению брюшка, которое у самца почти треугольное. Окраска тела и ног краба сверху красно-коричневая, а снизу желтоватая. По бокам фиолетовые пятна. Некоторые особи окрашены ярче, внешний вид камчатского краба можно оценить по фото.

Обитает это крупное животное во многих морях. Основной ареал приходится на Дальневосточный регион и северные районы морей, его омывающих. Так обитает краб в Японском море, Охотском, Беринговом. Населяет Бристольский залив. Ареал сосредоточен возле Шантарских и Курильских островов, Сахалина и больше всего на Камчатке.

Камчатского краба индуцировали в Баренцево море. Процесс это был долгий и сложный, начавшийся теоретически еще в 1932 году. Лишь в 1960 году впервые удалось перевезти взрослых особей с Дальнего Востока.

В период с 1961 по 1969 годы была завезена основная масса крабов, в основном с использованием авиатранспорта. И в 1974 году впервые выловили краба в Баренцевом море. С 1977 года стали вылавливать этих животных у берегов Норвегии.

На данный момент популяция очень выросла, краб распространился вдоль берегов Норвегии на юго-запад, а так же к северу до Шпицбергена. На 2006 год численность краба в Баренцевом море оценивалась в 100 миллионов особей. Живет краб на глубине от 5 до 250 метров, на ровном песчаном либо илистом дне.

Камчатский краб ведет довольно активный образ жизни, он постоянно мигрирует. Но его путь всегда строится по одному и тому же маршруту. Скорость передвижения составляет  до 1,8 км/ч. Ходят крабики вперед или боком. Не умеют зарываться в грунт.

Самый большой краб в мире, где он обитает

На фото синий камчатский краб

Читайте также:  Самая дорогая рыба в мире, какие виды наиболее дорогостоящие

В холодные периоды краб уходит глубоко на дно, опускается до 200-270 метров. С приходом тепла он поднимается в теплые верхние слои воды. Самочки и молодь обитают на мелководье, самцы же отходят немного глубже, туда, где больше корма.

Раз в году взрослый камчатский краб линяет, сбрасывая старый панцирь. К моменту схождения старого покрова, под ним уже вырастает новый, мягкий пока еще, панцирь. Процесс линьки занимает около трех дней, на протяжении который краб не любит показываться на глаза и прячется в ямах и скальных расщелинах. «Обнаженных» самочек охраняют самцы.

Линька у «сильного пола» проходит позже, примерно в мае, когда температура воды достигнет 2-7 С⁰. Кроме хитинового покрова у животного так же меняются внешние оболочки сердца, желудка, пищевода и сухожилия. Таким образом, животное ежегодно почти полностью обновляется и набирает новую массу.

Молодые животные линяют часто – до 12 раз в первый год жизни, 6-7 раз во второй год и далее всего два раза. По достижении возраста девяти лет крабы становятся взрослыми и линяют лишь раз в году, а старые 13-летние особи всего раз в два года.

Питается камчатский краб донными обитателями: морскими ежами, различными моллюсками, червями, морскими звездами, небольшой рыбой, планктоном, пострелами, рачками. Камчатский краб практически всеядный хищник.

Молодые особи (сеголетки) кормятся гидроидами. С помощью правой клешни краб добывает из жестких панцирей и раковин мягкое мясо, а левой клешней поедает корм.

Во время весенней миграции самочки несут на брюшных ногах икру с зародышами, а в яичниках у них находится новая порция еще не оплодотворенной икры. По пути к мелководью из наружной икры выклевываются личинки.

Дальше самочки и самцы встречаются, происходит линька. Самец помогает самке избавиться от старого панциря, и когда это происходит, он прикрепляет к ее ходильным ногам ленту сперматофоров, после чего уходит на глубину кормиться.

Самочка выметывает икру и жидкость для активизации сперматофоров. Количество икринок доходит до 300 тысяч. Икринки прикрепляются к брюшным ногам самочки, которыми она постоянно шевелит, омывая икринки свежей водой. В течение теплого времени года икринки развиваются, но на зиму замирают и рост активизируется снова лишь весной, в период миграции и потепления воды.

Самый большой краб в мире, где он обитает

На фото клешни камчатского краба

Выклюнувшиеся личинки совершенно не похожи еще на крабов – это продолговатые существа с длинным брюшком, без ножек. Около двух месяцев личинок носит по морям течение, за этот период они успевают полинять четыре раза.

Затем они опускаются на дно, линяют в пятый раз и уже тогда обзаводятся ножками, панцирем и брюшко их становится значительно короче. Еще через 20 дней личинка вновь линяет и так продолжается все лето и осень.

Растут животные быстро, с каждой линькой становясь все более похожими на своих родителей. Первые 5-7 лет крабики живут на одном месте и лишь потом начинают мигрировать. На восьмом году жизни самки краба становятся половозрелыми, в 10 лет готовы к размножению и самцы. Камчатский краб живет очень долго — около 15-20 лет.

Краб-паук

Это членистоногое, принадлежащее к отряду Majidae, проживает на глубине четырехсот метров в Японском море и обладает размерами, поражающими воображение. Самый большой краб в мире достигает веса двадцати килограммов, окружность его панциря – до полутора метров, а длина каждой конечности почти четыре метра.

Впервые краба-паука описал ученый-натуралист и путешественник из Германии Э.Кампфер. Голова и грудь членистоногого защищены плоским панцирем, оканчивающимся острым углом.

Панцирь обильно покрыт бугорками и шипами, что обеспечивает животное надежной защитой от хищников. Кроме того, в панцире огромное количество вещества под названием хитин, за счет чего он может сопротивляться давлению воды.

Суставы в ногах краба имеют очень гладкие хрящи, уменьшающие трение, и позволяют членистоногому передвигаться только боком.

Функции японского краба-паука для экосистемы примерно те же, что и у птицы грифа: он поедает скелеты погибших морских животных, растения и моллюски. Из-за этого мясо взрослых крабов становится несколько горьковатым. Поэтому для питания человека подходит лишь молодняк, а старых особей, попавшихся в сети, либо отпускают, либо отправляют в зоопарки и аквариумы.

В 2013 году в водах неподалеку от Токио был пойман крупнейший известный представитель вида – краб, которого назвали Конг. Размах его ног составил три метра, но краб еще молод и будет продолжать расти, так что по прогнозам в будущем он сможет спокойно оседлать даже автомобиль.

Сначала деревенские рыбаки планировали приготовить суп из этого крупного животного, но потом передумали и позвонили знакомому биологу, который приехал и выкупил Конга для британского зоопарка в городе Уэйсмут. Таким образом этот краб стал самым большим из когда-либо держащихся в неволе.

В скором времени планируется перевезти его в зоопарк Мюнхена.

Количество этих удивительных животных уменьшается с каждым годом. Дело в том, что половой зрелости эти крабы достигают лишь на десятом году жизни, а до этого времени обитают на более мелких участках водоемов, где велик риск попасться браконьерам или хищникам. Вот почему вид очень уязвим и нуждается в защите.

Это членистоногое, принадлежащее к отряду Majidae, проживает на глубине четырехсот метров в Японском море и обладает размерами, поражающими воображение. Самый большой краб в мире достигает веса двадцати килограммов, окружность его панциря – до полутора метров, а длина каждой конечности почти четыре метра.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Ученые утверждают, что краб-паук может прожить до сотни лет, хотя точный возраст старейших экземпляров не определен

Королевский краб

Экземпляр этого животного был пойман у австралийского побережья и весил семь килограммов, что значительно превышает вес остальных его сородичей. Диаметр панциря составлял 38 сантиметров. Его клешни сопоставимы по размеру с ладонью взрослого мужчины. Хоть этот краб уступает в размерах чемпиону – крабу-пауку – но тоже выглядит весьма впечатляюще.

Самый большой краб в мире, где он обитает

По прогнозам, когда он достигнет максимального размера, его вес будет достигать 13 килограммов

Животное, выловленное австралийскими рыбаками, не отправили в ресторан на съедение, а наоборот, улучшили качество его жизни – поместили в аквариум английского города Уэймут, чье начальство не пожалело отдать за ценный экземпляр целых пять тысяч долларов. Краба доставили на место самолетом, так что он провел в полете почти 30 часов. Можно сказать, что животному крупно повезло, ведь у себя на родине его бы сочли деликатесом.

Теперь Клод (так назвали членистоногое) живет в комфорте и сытости и радует взгляд тех, кто приходит посмотреть на диковинку. За ним тщательно ухаживают, обеспечивая наилучшие условия для роста и развития. Кстати, срок жизни этого вида составляет приблизительно двадцать лет, а Клод пока еще совсем молодой.

Он имеет второе название – камчатский и является крупнейшим ракообразным в дальневосточной акватории. Из-за нежнейшего, питательного и полезного мяса на животное ведется постоянная охота, в том числе противозаконная. Королевский краб – довольно внушительный и мощный представитель ракообразных, его панцирь в ширину может достигать 26-29 см, размах лапок – до полутора метров, а вес – до 7 кг.

У королевского краба довольно большая область обитания: это Охотское, Японское, Берингово моря. По наблюдениям зоологов, наибольшая популяция крабов обитает рядом с западным побережьем Камчатского полуострова, и именно там ежегодно идет крабовый промысел.

На протяжении всей жизни они постоянно путешествуют, перемещаясь по определенному маршруту в зависимости от сезона и от перепадов температуры воды. Зимуют на глубине 250 метров, а весной приближаются к берегу для поиска пары и размножения. Когда к берегу по дну движется целая колония длинноногих крабов, зрелище удивительное.

За период спаривания самка краба способна отложить невероятное количество яиц, до трехсот тысяч. Сформировавшихся личинок она на протяжении года носит на своих ногах.

Приближаясь к мелководью, молодняк вылупляется из яиц и пускает в самостоятельное плавание, а матери как ни в чем не бывало продолжают двигаться по своему маршруту.

К несчастью, большая часть маленьких крабиков не успевает вырасти, становясь добычей разных морских хищников.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Половозрелого возраста самцы королевского краба достигают примерно к 9 годам, самки немного раньше

Самый большой краб в мире, где он обитает

По прогнозам, когда он достигнет максимального размера, его вес будет достигать 13 килограммов

Теперь Клод (так назвали членистоногое) живет в комфорте и сытости и радует взгляд тех, кто приходит посмотреть на диковинку. За ним тщательно ухаживают, обеспечивая наилучшие условия для роста и развития. Кстати, срок жизни этого вида составляет приблизительно двадцать лет, а Клод пока еще совсем молодой.

Самый большой краб в мире, где он обитает

В водах нашей страны королевский краб появился не случайно, а был целенаправленно завезен в Баренцево море

Самый большой краб в мире, где он обитает

Половозрелого возраста самцы королевского краба достигают примерно к 9 годам, самки немного раньше

Большой сухопутный краб

Здесь даже название вида говорит само за себя. Впрочем, среднестатистическому россиянину этот краб больше известен как коричневый. Тело краба овальной формы, клешни средней длины. Панцирь, как правило, имеет красновато-коричневый оттенок.

Взрослая особь этого краба вырастает в длину до 25 сантиметров, а вес доходит до 3,5 килограммов. Тем не менее в науке известны случаи, когда животное достигало и куда больших параметров.

Крабы – очень необычные животные, которые из-за своего мяса подвергаются постоянному отлову. Будем надеяться, что созерцание самых больших представителей видов заставит задуматься охотников за легкой наживой.

Ареал обитания большого сухопутного – северная часть Атлантики, но некоторые особи попадаются даже в Средиземном море

Промысловые виды крабов

В Дальневосточных морях водится множество видом крабов, доступных для вылова. В тех краях можно купить камчатского краба или любого другого.

Краб стригун Бэрда более мелкий вид, иногда может спариваться и давать гибриды с крабом стригуном опилио. Эти виды весят примерно до 1 кг. и имеют размеры каракапса около 15 см. В японском море обитает красный краб стригун. Это небольшое животное в среднем 10-15 см. Назван так за свой ярко-алый цвет.

Цены на камчатского краба варьируются, можно купить целого краба, живого или замороженного. Есть возможность приобрести фаланги камчатского краба, клешни — в панцире и без, мясо и различные готовые блюда из него. Стоимость в местах вылова значительно ниже, нежели с учетом доставки в регионы. Цена живого краба около 10000 рублей.

Мясо камчатского краба очень ценно для всего организма благодаря наличию в нем витаминов и микроэлементов. Оно полезно для зрения, укрепления сердечно-сосудистой системы и общего улучшения состояния организма.

Источник: https://happy-york.ru/vyglyadit-zhivet-sukhoputnyy-krab/

Самый большой краб

Среди любой разновидности животных всегда можно найти особей самых маленьких и самых больших размеров, даже если разница в размерах не так велика. У крабов, представителей отряда десятиногих ракообразных, разброс в размерах очень большой – самый большой краб может отличаться от самого маленького на три и более метра.

Видовое разнообразие очень большое – более 6780 видов, и некоторые из них существовали почти 200 млн. лет назад. Для всех крабов характерно наличие укороченного брюшка, подвернутого под головогрудь, пяти пар ног, но существуют видовые признаки, присущие только данному виду. Это относится и к самым большим крабам в мире.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Японский краб-паук (японский глубоководный краб)

Японского краба-паука можно назвать самым огромным крабом в мире – длина панциря достигает 45 см, тела – 60 см, а длина ног в расправленном состоянии около 4 м. Мощные клешни на передней паре ног вырастают до 40 см в длину. Брюшко светлое или белое, панцирь и конечности оранжевого цвета. Обитает гигант в водах Тихого океана у побережья Японии на глубине от 50 до 300 м.

Читайте также:  Топ-10 самых лучших комедий в мире – народный рейтинг

Информация! Слово «паук» в названии появилось из-за большого сходства краба с пауком.

Краб не очень подвижное животное и природа, чтобы обеспечить его хоть какой-то защитой, снабдила панцирь бугорками и шипами. Он довольно прочный из-за наличия большого количества хитина в составе.

Прочная оболочки просто необходима – обитают крабы-пауки на глубинах, где толща воды оказывает большое давление. Движение там затруднено, поэтому для уменьшения трения хрящи имеют гладкую поверхность.

Что интересно, крабы-гиганты двигаются только боком.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Питание, образ жизни

Медленно передвигаясь по морскому дну, огромный краб срезает клешнями попавшиеся растения, открывает створки раковин моллюсков и с удовольствием все это поедает.

Настоящий праздник для него, когда он обнаружит большой кусок падали.

Питание падалью отражается на вкусе крабового мяса, поэтому при отлове ценным считается мясо молодых особей, не успевшее вобрать в себя неприятные «ароматы».

Впечатляющие размеры совсем не являются показателем агрессии – гигант довольно миролюбив и старается вести скрытный образ жизни. Осьминогов и кальмаров не пугает его устрашающий вид, и они любят полакомиться вкусным мясом.

Интересно! На поверхности панциря у некоторых особей живут ядовитые губки, вырабатываемый ими токсин вызывает паралич у хищников, нападающих на краба.

При содержании в неволе крабы-пауки быстро привыкают к хозяину и относятся к нему вполне миролюбиво. В природе они способны прожить до 100 лет, в искусственно созданной среде – до 70 лет.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Размножение

Способность воспроизводить потомство наступает к 10 годам.

Чтобы отложить яйца, которые самка вынашивает под брюшком от 52 до 75 дней (длительность инкубации зависит от температуры воды), она поднимается из глубин на мелководье. В кладке примерно 1,5 млн. яиц.

Такое количество просто необходимо для выживания вида, поскольку яйца, личинки и молодые особи подвергаются уничтожению различными морскими обитателями.

Сначала личинка ничем не напоминает будущего краба – тельце ее круглое, прозрачное, без ножек. Схожесть с сородичами приобретается после второй линьки.

Королевский краб (камчатский)

В названии «камчатский» отражен ареал наибольшего распространения этого вида – западное побережье Камчатки. К среде обитания вида относятся моря Дальнего Востока и Баренцево море, куда его завезли в пятидесятых годах ХХ века. Название «королевский» связано с большими размерами краба – он считается самым крупным крабом в мире.

Информация! Панцирь камчатского краба около 26-29 см в ширину, длина расправленных конечностей от 1 до 1,5 м, максимальный вес – 7 кг.

Первая пара ходильных ног снабжена мощными клешнями и, что интересно, размеры их разные – на правой ноге клешня большая, крепкая, а на левой чуть меньше. Объяснение простое – правой клешней краб разламывает крепкие раковины моллюсков, морских ежей, а левой измельчает пищу.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Размножение

Половое созревание самцов наступает на 8-10 год жизни, самка готова давать потомство немного раньше.

Откладывают яйца они на том же побережье, где родились сами, каждый год возвращаясь туда после зимовки, проведенной на глубине около 250 м. Там же, на родном берегу, происходит линька.

С наступлением осенних холодов крабы мигрируют на глубину. В периоды миграции можно наблюдать, как к берегу движутся огромные косяки крабов, состоящие из сотен тысяч особей.

За одно спаривание происходит оплодотворение примерно 300 тыс. яиц, которые самка около года вынашивает под брюшком, придерживая конечностями.

На мелководье из яиц появляются личинки, сразу же начиная самостоятельное существование. До взрослого состояния доживают не все, поскольку многие становятся пищей для морских обитателей.

Если все складывается благополучно, то королевский краб доживает до 20 лет.

Человек и камчатский краб

С древних времен камчатский краб был объектом промысла. Спрос на его мясо не упал и поныне – ежегодно вылавливается огромное количество крабов. Мясо клешней, особенно правой, самый ценный и дорогой деликатесный продукт.

К примеру, цена килограмма колена камчатского краба составляет 1300 рублей, килограмма второй фаланги – 1700 рублей, а пятикилограммовый краб стоит около 10 000 рублей. Панцирь тоже идет в дело – из него делают удобрения.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Коричневый краб (съедобный, большой сухопутный)

Отличить этот вид крабов от других просто – форма панциря напоминает пирог овальной формы с защипами по краям. Коричневый панцирь у взрослых особей имеет красноватый оттенок, а у молодых он с пурпурным оттенком. Длина его у особей мужского пола достигает 6 см, у самочек – 9,8 см, ширина у всех примерно 15 см. Встречаются особи с более крупными размерами, но это единичные случаи.

Другая отличительная особенность – черный цвет кончиков клешней. Передние клешни самые мощные, остальные меньших размеров, поверхность их покрыта жесткими щетинками.

Где обитает, образ жизни

Ареал обитания больших крабов – Северное море, север Атлантики, Средиземноморье (данные не подтверждены). В изобилии встречается в расщелинах скал, между камнями на побережье, в зоне прилива и отлива на глубине около 100 м.

Днем сухопутный краб предпочитает находиться в укрытии, а с наступлением темноты выходит на охоту, удаляясь от жилья на большие для него расстояния – примерно 50 м.

Завидев добычу, он может долго преследовать ее или заманивает в засаду, а в поисках моллюсков роет глубокие ямы. В его рационе ракообразные, более мелкие крабы (зеленые, волосатые, фарфоровые), разнообразные моллюски.

Самая большая опасность для большого краба – осьминог, для которого мясо краба лакомая добыча.

Самый большой краб в мире, где он обитает

Размножение

Период размножения совпадает с линькой, которая проходит зимой. В это время самка очень уязвима, и самец, взобравшись на нее, защищает от возможных опасностей. Спаривание происходит, пока новый панцирь не затвердел.

Интересно! Оплодотворяется от 250 тыс. до 3 млн. яиц, и самочка носит их под защитой брюшка около восьми месяцев. Кладку производит в углубление на дне моря.

Вылупившиеся крабики имеют размеры не более 1мм и, пока панцирь не вырастет до 6-7 см, обитают на мелководье в зоне приливов и отливов, затем уплывают на глубину. Способность воспроизводить потомство у них наступает при размере панциря в 12,7 см у самок и в 11 см у самцов. Живут большие сухопутные крабы около 30 лет, но встречались особи, прожившие целый век.

Мясо их очень вкусное, поэтому пользуется спросом во всем мире. Чтобы регулировать популяции, созданы технические и правовые ограничения для отлова.

Источник: https://xn--e1aahgrctjf9g.com/samyj-bolshoj-krab/

Где обитают крабы

Крабы — это беспозвоночные животные, которые относятся к десятиногим ракам. Многие виды живут в водоемах с соленой или пресной водой, а некоторые даже выбираются жить на сушу.

Чаще всего купить краба можно из тех видов, которые обитают в море. Больше всего промысловых видов краба обитают в дальневосточных морях тихоокеанского бассейна. Традиционно, считается что здесь обитает самый крупный представитель — камчатский краб.

Это соответствует истине, ведь легко можно купить камчатского краба весом в 5 — 6 кг. Однако, статистика такова, что оказывается есть краб, крупнее по весу и размаху ног, чем камчатский.

Где обитает самый крупный морской краб

Самый крупный краб обитает в Японском море. Впервые его описал голландский зоолог Конрад Якоб Темминк. Он назвал краба в честь немецкого ученого и систематик растений и животных Э. Кемпфера в 1836 году.

Второе название животного японский краб-паук. Считается, что размер карапкса в 30 см и размах ног до 3 м для краба — паука не предел.

Существуют данные о крабах с размером карапкса в 40 см, с размахом ног 4 м и весом в 19 кг. Размер клешней доходит до 40 см. Чаще всего крабы — пауки обитают возле двух крупных островов Японии Кюсю и Хонсю.

Глубина обитания достигает 800 м, но чаще всего они встречаются на глубине 300 — 400 м. Нерест проходит на глубине 50 м. Возраста размножения краб-паук достигает в 10 лет, живет более 50 лет.

Вид промысловый, но мясо слишком крупных и возрастных экземпляров считается невкусным, так как оно несколько горчит.

Японцы предпочитают купить краба более молодого возраста и более мелкого размера. Если в ловушки попадается экземпляр выдающихся размеров, то местом его обитания становятся океанариумы и морские аквариумы, где его могут увидеть тысячи посетителей.

Основная масса промысловых видов краба предпочитает обитать немного севернее в более холодных водах.

Где обитают крабы основных промысловых видов

Лучшим промысловым видом уже более 100 лет совершенно справедливо считается камчатский краб. Можно купить камчатского краба, который обитает в морях Дальнего Востока:

  •  Японском;
  •  Охотском;
  •  Беринговом.

Пребывание камчатского краба в этих морях объясняется умеренными температурами воды в течение всего года и уровнем солености. В зимнее время температура на глубине обитания не бывает ниже + 1, летом выше + 12. Соленость в среднем держится на уровне 32 — 33 промилле. Редко бывает ниже 30 и выше 34 промилле.

Основная глубина обитания камчатского краба изменяется от 4 м до 500 метров. Наиболее комфортно камчатский краб чувствует себя на глубинах от 20 до 200 м. На этих глубинах обитают и другие промысловые крабы:

  •  синий;
  •  равношипый;
  •  колючий;
  •  стригун опилио;
  •  четырехугольный волосатый;
  • стригун Бэрда.

В течение года глубина обитания крабов изменяется. Одна из причин -это межвидовая конкуренция. Камчатский краб и волосатый крабы летом держатся на глубинах от 10 до 50 м. В это же время стригун Бэрда и синий краб предпочитают обитать на глубине от 25 до 100 м. Стригун опилио и равношипый крабы смещаются на материковую отмель.

Стригун ангулятус и стригун красный обитают на достаточно большой глубине, от 600 м до 1,6 км.

Одно из морей бассейна Северного Ледовитого океана по своим условиям теоретически подходило для жизни камчатского краба. Речь идет о Баренцевом море. Именно туда в прошлом веке были выпущены камчатские крабы. В этом столетии можно купить краба, который благополучно освоил новое место обитания.

Следует сказать, что обитают перечисленные виды крабов как с американской, так и азиатской стороны.

Кроме тихоокеанских морей, есть промысловый краб, который обитает в морях Атлантического бассейна от Норвегии до Африки. Речь идет о большом сухопутном крабе.

Название краб получил за то, что основным местом его обитания является зона прибрежных приливов. Основной страной, ведущей добычу большого сухопутного краба является Англия.

Размеры этого морского ракообразного весьма приличные. Его карапакс может достигать 25 см, вес — 3 кг.

Кроме привычных крабов, которые поступают в торговую сеть, есть весьма экзотические виды, которые также имеют внушительные размеры, обладают деликатесным мясом и используются в пищу.

Где обитает экзотический краб пальмовый вор

В Тихом океане, в его западной части, а так же в Индийском океане и его морях обитает очень интересный представитель десятиногих раков. Появляясь на свет в морской воде, эти крабы только первую половину жизни обитают в ней.

Вторую часть жизни они проводят на суше. Название этого краба тоже весьма экзотично — пальмовый вор.
Этот вид крабов также как и краб камчатский относится к ракам-отшельникам.

 В морской период жизни он вынужден прятать свое тело в пустых раковинах брюхоногих моллюсков. Вторая половина жизни проходит в тропическом лесу среди кокосовых пальм. Купить краба из кокосовой рощи большая удача, ведь под панцирем кокосового вора прячется пара килограмм превосходного мяса.

Источник: https://kupikraba.ru/a181983-gde-obitayut-kraby.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector